CONTOH RPP TIK KELAS 8 SEMESTER GENAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2. 1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka |
Indikator | : | 1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar 2. Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu 3. Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu 4. Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu 5. Mengindentifikasi sub menu pada file, edit, view, insert, format, tool, data, window, help |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
2. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
3. Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse
4. Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard
5. Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
6. Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard
7. Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
8. Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
9. Mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, view, insert, format, tool, data, window, help yang umum dipakai dengan menggunakan mouse
- Mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, format view, insert, format, tool, data, window, help yang umum dipakai dengan menggunakan keyboard
B. Materi Pembelajaran
1. Mengamati tampilan menu dan Ikon pada perangkat lunak pengolah angka
2. Menemukan nama menu dan Ikon pada menu bar, standar menu.
3. Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
4. Melakukan simulasi mencocokkan sub menu pada file, edit, view view, insert, format, tool, data, window, help yang umum dipakai
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
< Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu dan sub menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
· Mengerjakan lembar kerja
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan baik dalam bentuk informasi atau tanya jawab.
· Penugasan
< Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu dan formating menu dan drawing menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
· Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai.
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan baik dalam bentuk informasi atau tanya jawab.
· Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi keyboard pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu
Rubrik Uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/Skor mak)x 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | Standar menu | | | | | |
3 | Formatting menu | | | | | |
4 | Drawing menu | | | | | |
5 | Sub menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
6 | Bar menu | | | | | |
7 | Sandar menu | | | | | |
8 | Formatting menu | | | | | |
9 | Drawing menu | | | | | |
10 | Sub menu | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ........................... Nip. ......... | Cipanas, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran Abd. Ajiz Kamaludin, S. PdI |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah angka |
Indikator | : | 1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar 2. Menggunakan menu dan ikon pada standar menu 3. Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu 4. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu 5. Menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai |
Alokasi Waktu | : | 6 x 40 |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
2. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
3. Menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse
4. Menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard
5. Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
6. Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard
7. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
8. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
9. Menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
10. Menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
B. Materi Pembelajaran
1. Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
2. Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu
3. Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
4. Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
5. Cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
< Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang cara yang lebih praktis antara menggunakan mouse dan keyboard dalam mengoperaikan menu dan ikon pada program pengolahan angka
· Penugasan
< Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
< Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
§ Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi Keyboard pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu
Rubrik Uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/Skor maks)x 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | Standar menu | | | | | |
3 | Formatting menu | | | | | |
4 | Drawing menu | | | | | |
5 | Sub menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
6 | Bar menu | | | | | |
7 | Standar menu | | | | | |
8 | Formatting menu | | | | | |
9 | Drawing menu | | | | | |
10 | Sub menu | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ........................... Nip. ......... | Cipanas, Agustus 2006 Guru Mata Pelajaran Abd. Ajiz Kamaludin, S. PdI |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana |
Indikator | : | 1. Membuat dokumen baru 2. Mengatur lebar kolom dan tinggi baris 3. Meletakkan data 4. Mengatur tampilan border 5. Mengedit kolom dan baris 6. Menyisipkan objek 7. Mengatur format bilangan 8. Menggunakan rumus dan fungsi 9. Mengatur halaman 10. Mencetak dokumen |
Alokasi Waktu | : | 8 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menggunakan menu dan sub menu dalam membuat dokumen baru
2. Menggunakan menu dan sub menu dalam mengatur lebar kolom dan tinggr baris
3. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam meletakkan data
4. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam mengatur tampilan border
5. Menggunakan menu, ikon, dan sub menu dalam mengedit kolom dan baris
6. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam menyisipkan objek
7. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam mengatur format bilangan
8. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam rumus dan fungsi
9. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam membuat mengatur halaman
10. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam mencetak dokumen
B. Materi Pembelajaran
- Membuat dokumen baru dalam bentuk lembar kerja yang melibatkan data dalam bentuk tabel
- Mengatur tampilan border dan mengedit kolom dan baris serta menyisipkan objek
- Menformat bilangan dan menggunakan rumus dan fungsi
- Mengatur halaman dan mencetak dokumen
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
< Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu, ikon dan sub menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membimbing siswa dalam membuat dokumen baru.
· Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan data dalam bentuk tabel
· Mengatur lebar kolom dan tinggi baris dalam suatu tabel
· Menyimpan lembar kerja dalam suatu file
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
< Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran membuka dan menyimpan seatu dokumen
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu
· Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan mengatur tampilan border, mengedit kolom berikut menyisipkan objek
· Menyimpan lembar kerja dalam suatu file
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
< Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali materi minggu lalu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu
· Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan memformat bilangan, mengnakan rumus dan fungsi
· Menyimpan lembar kerja dalam suatu file
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
< Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali materi minggu lalu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu
· Membimbing siswa dalam mengatur halaman
· Membimbing siswa dalam mencetak suatu dokumen
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur dan produk
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur dan produk
Contoh lembar kerja
1. Toko Sejahtera mempunyai stok barang ATK sebagai berikut:
Buku tulis sebanyak 40 lusin, harga Rp. 12.000,00/lusin
Pensil sebanyak 11 lusin, harga Rp. 7500,00/lusin
Spidol sebanyak 8 lusin, harga Rp. 25.000,00/lusin
Type-ex sebanyak 5 lusin, harga Rp. 24.000,00/lusin
Buku berpetak sebanyak 22 lusin, harga Rp. 23.500,00/lusin
Penggaris sebanyak 30 set, harga Rp. 3000,00/set
Jangka sebanyak 43 buah, harga Rp. 4500,00/buah
Ballpoint sebanyak 15 lusin, harga Rp. 17.500,00/lusin
Buku gambar sebanyak 6 lusin, harga Rp. 48.000,00/lusin
Buatlah :
a. Tabel dengan judul persediaan barang Toko Sejahtera
b. Pada sel harga, jumlahkan harga seluruh persediaan barangnya
2. Buatlah tabel di bawah ini lengkap dengan data isilah sel-sel yang kosong dengan perhitungan rumus aritmatika atau rumus statistika.
DAFTAR PENGHASILAN
PT PERDAN RAYA
Jl. Raya Gandul Cinere No. 1006 Jakarta Selatan
No | Nama | Kode | Jabatan | Gaji pokok | Tunjangan jabatan | Transport | Jumlah |
1. | Dadan | A | | | | | |
2. | Cahyo | D | | | | | |
3. | Bambang | C | | | | | |
4. | Rumbun Usin | B | | | | | |
5. | Budiantoro | D | | | | | |
6. | Heri | D | | | | | |
7. | Sih Cukup | D | | | | | |
8. | Siswanto | D | | | | | |
9. | Rochiman | D | | | | | |
10. | Rauli | C | | | | | |
Ketentuan :
Jabatan, jika : A - Direktur Gaji Pokok, jika A - Rp. 4.000.000,00
B - Sekretaris B - Rp. 3.000.000,00
C - Manajer C - Rp. 2.200.000,00
D – Pegawai D - Rp. 1.800.000,00
Tunjangan Jabatan, jika A – Rp. 2.000.000,00 Transport, jika A - Rp. 1.500.000,00
B – Rp. 1.200.000,00 B - Rp. 1.000.000,00
C – Rp. 800.000,00 C - Rp. 800.000,00
D - Rp. 500.000,00
Jumlah = Gaji Pokok + Tunjangan Jabatan + Transport
Rubrik Uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/skor mak)x 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Penilaian Penggunaan Rumus Statistika | | | | | | |
1 | Jabatan | | | | | |
2 | Gaji Pokok | | | | | |
3 | Tunjangan Jabatan | | | | | |
4 | Transport | | | | | |
5 | Jumlah | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ........................... Nip. ......... | Cipanas, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran Abd. Ajiz Kamaludin, S. PdI |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka |
Indikator | : | 1. Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar 2. Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu 3. Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu 4. Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu 5. Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
2. Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
3. Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse
4. Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard
5. Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
6. Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard
7. Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
8. Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
9. Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai dengan menggunakan fungsi mouse
10. Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai dengan menggunakan fungsi keyboard
B. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada menu bar
2. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada standar menu
3. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada formatting menu
4. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada menu drawing
5. Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
B. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
< Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
· Mengerjakan lembar kerja
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Standar menu
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang hasil lembar kerja yang melibatkan beberapa tahapan dalam penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka
· Penugasan
< Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran kesimpulan dari kegiatan kerja meinggu lalu.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengerjakan lembar kerja
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu drawing
· Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang hasil lembar kerja yang melibatkan menu drawing dan sub menu pada program pengolah angka
· Penugasan
D. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
E. Penilaian
- Teknik
Unjuk kerja
- Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi Keyboard pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
Rubrik Uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/Skor maks)x 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | Standar menu | | | | | |
3 | Formatting menu | | | | | |
4 | Drawing menu | | | | | |
5 | Sub menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
6 | Bar menu | | | | | |
7 | Standar menu | | | | | |
8 | Formatting menu | | | | | |
9 | Drawing menu | | | | | |
10 | Sub menu | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ........................... Nip. ......... | Cipanas, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran Abd. Ajiz Kamaludin, S. PdI |
Terima kasih buat contoh RPPnya! saya jadi tertolong n nda kebingungan lagi buat nyusun RPP TIK. maklum nih ane newbe hehe...!!!
BalasHapus