RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMPN 2 Cipanas
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 1. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( Pertemuan 1 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi perlatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan komunikasi
B. Materi Pelajaran
- Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
- Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah 3. Diskusi
2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
- Peserta didik membetuk kelompok diskusi
- Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab komputer sekolah dan sekitarnya
- Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
- Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutup
- Melakukan refleksi bersama terhadap pemb
- ajaran yang sudah di lakukan
- Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
* Buku paket , Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dsb
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi informasi dan komunikasi !
b. Kelompok peralatan tersebut sesuai dengan bidang apa !
c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya
| Mengetahui : Kepala Sekolah …………. Nip. …….. | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abd. Aziz Kamaludin, S. PdI |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP / : SMPN 2 Cipanas
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendiskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang
Indikator : 1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( Pertemuan 2 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
B. b.Materi Pelajaran
- Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
- Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah 3. Diskusi
2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Memberikan motifasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
- Peserta didik membetuk kelompok diskusi
- Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab.komputer dan sekitarnya
- Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
- Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
Kegiatan penutup
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
* Buku paket , Lab.Komputer, Perpustakaan, multi media dll yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
b. Berikan contoh dua hal hasil studi pustaka
c. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekiatar lingkungan anda
| Mengetahui : Kepala Sekolah .............................. Nip. ................. | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abd. Aziz Kamaludin, S. PdI |
| | RENCANA PERLAKSANAAN PEMBELAJARAN | ||
| | Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi |
| | Kelas / Semester | : | VII / 1 |
| | Standar Kompetensi | : | Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di masa mendatang |
| | Kompetensi Dasar | : | 1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari. |
| | Indikator | : |
Komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari.. |
| | Alokasi Waktu | : | 2 X 40 menit. |
| | | | |
| I | Tujuan Pembelajaran | ||
| | Peserta didik mampu :
| ||
| II | Materi Ajar :
| ||
| III | Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL dan life skill. | ||
| IV | Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
| ||
| V | Sumber / Alat pembelajaran :
| ||
| VI | Penilaian : 1. Tehnik : Tes tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal / Instrumen : a. Berikan contoh 2 hal manfaat teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari. b. Jelaskan dengan singkat kenapa di dalam kehidupan sehari-hari perlu teknologi informasi dan komunikasi. c. Jelaskan arti dari peranan teknologi informasi dan komunikasi. | ||
| | | ||
| Mengetahui : Kepala Sekolah …………… Nip. …….. | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abdul. Ajiz Kamaludin, S. Pd.I |
| | RENCANA PERLAKSANAAN PEMBELAJARAN | ||
| | Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi |
| | Kelas / Semester | : | VII / 1 |
| | Standar Kompetensi | : | Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di masa mendatang |
| | Kompetensi Dasar | : | 1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. |
| | Indikator | : |
Komunikasi. |
| | Alokasi Waktu | : | 2 X 40 menit. |
| | | | |
| I | Tujuan Pembelajaran | ||
| | Peserta didik mampu :
| ||
| II | Materi Ajar :
| ||
| III | Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL dan life skill. | ||
| IV | Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
| ||
| V | Sumber / Alat pembelajaran :
| ||
| VI | Penilaian : 1. Tehnik : Tes tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal / Instrumen : a. Berikan contoh 2 macam produk teknologi informasi dan komunikasi. b. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan. c. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan. | ||
| | | ||
| Mengetahui : Kepala Sekolah …………… Nip. ……… | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abdul. Ajiz Kamaludin, S. Pd.I |
| | Rencana Perlaksanaan Pembelajaran | ||
| | Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi |
| | Kelas / Semester | : | 1 / 1 |
| | Standar Kompetensi | : | Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi, dan Prosfeknya di masa mendatang |
| | Kompetensi Dasar | : | 1.5 Mengidentifikasi berbagai dampak negative dari penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi. |
| | Indikator | : |
|
| | Alokasi Waktu | : | 2 X 40 menit. |
| | | | |
| I | Tujuan Pembelajaran | ||
| | Peserta didik mampu :
| ||
| II | Materi Ajar :
| ||
| III | Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL dan life skill. | ||
| IV | Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
| ||
| V | Sumber / Alat pembelajaran :
| ||
| VI | Penilaian : 1. Tehnik : tes tertulis 2. Bentuk instrumen : soal uraian 3. Soal / Instrumen : a. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari. b. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan. | ||
| Mengetahui : Kepala Sekolah …………….. Nip. ………. | Cipanas, Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran Abdul. Ajiz Kamaludin, S. Pd.I |
| | Rencana Perlaksanaan Pembelajaran | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Kelas / Semester | : | 1 / 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Standar Kompetensi | : | Mengenal Operasi Dasar Peralatan Komputer | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Kompetensi Dasar | : | 2.1 Mengaktifkan Komputer sesuai Prosedur | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Indikator | : |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Alokasi Waktu | : | 1 X 40 menit. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| I | Tujuan Pembelajaran | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Peserta didik mampu :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| II | Materi Ajar :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| III | Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL dan life skill. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IV | Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| V | Sumber / Alat pembelajaran :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VI | Penilaian : 1. Tehnik : unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : lembar observasi 3. Soal / Instrumen : a. Tunjukkan tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer. b. aktifkan komputer melalui proses cold boot c. aktifkan komputer melalui proses warm boot | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Lembar Observasi :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mengetahui : Kepala Sekolah …………………. Nip. ………. | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abd. Ajiz Kamaludin, S. PdI |
| | Rencana Perlaksanaan Pembelajaran | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Kelas / Semester | : | 1 / 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Standar Kompetensi | : | 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Kompetensi Dasar | : | 2.2 mematikan komputer sesuai prosedur. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Indikator | : |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Alokasi Waktu | : | 1 X 40 menit. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| I | Tujuan Pembelajaran | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Peserta didik mampu :
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| II | Materi Ajar :
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| III | Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL dan life skill. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IV | Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| V | Sumber / Alat pembelajaran :
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VI | Penilaian : 1. Tehnik : unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : lembar observasi 3. Soal / Instrumen : a. Lakukan proses mematikan komputer menggunakan fungsi perintah. b. Lakukan proses mematikan komputer menggunakan tombol hardware. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Lembar Observasi :
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mengetahui : Kepala Sekolah ……………….. Nip. ………… | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abd. Ajiz Kamaludin, S. PdI |
| | Rencana Perlaksanaan Pembelajaran | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Kelas / Semester | : | 1 / 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Standar Kompetensi | : | 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Kompetensi Dasar | : | 2.3 Melakukan Operasi dasar pada Operating System dengan sistimatis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Indikator | : |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Alokasi Waktu | : | 4X 40 menit. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| I | Tujuan Pembelajaran | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Peserta didik mampu :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| II | Materi Ajar :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| III | Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL dan life skill. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IV | Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| V | Sumber / Alat pembelajaran :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VI | Penilaian : 1. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja. 2. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi 3. Soal / Instrumen : Soal Uraian : a. Tuliskan langkah-langkah untuk mengubah tampilan desktop b. Tuliskan langkah-langkah untuk mengaktifkan screen saver dan waktu mengatur waktu tunggu screen saver c. Sebutkan karakter-karakter yang tidak boleh dipakai untuk memberi nama folder ? Tes unjuk kerja : a. periksalah apakah dalam folder MyDocumen ada folder yang namanya « folderku » b. Kalau dalam folder MyDocumen belum ada folder « folderku », buatlah. c. Ubahlah nama « folderku » dengan identitas kamu, maksimal 20 karakter. d. copy lah file ”file bersama.doc ” dari folder ” latihan ” ke foldermu e. ubahlah nama file ”file bersama.doc” menjadi ”file saya” | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Lembar Observasi :
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mengetahui : Kepala Sekolah …………………… Nip. ………. | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abd. Ajiz Kamaludin, S. PdI |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Masukan/Tuliskan Komentar Antum untuk perbaikan Blog saya. OK