Contoh RPP TIK kelas IX / 9 semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | ............. |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
Kompetensi Dasar | : | 1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet. |
Indikator | : |
|
| |
|
| |
|
| |
|
Alokasi Waktu | : | 1 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan pengertian internet
- Menjelaskan pengertian intranet
- Menyebutkan kegunaan internet
- Menyebutkan kegunaan intranet
B. Materi Pembelajaran
- Pengertian internet
- Kegunaan internet
- Pengertian intranet
- Kegunaan intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang kegunaan komputer
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet dan intranet.
· Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet.
E. Sumber Belajar
Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Apa yang dimaksud dengan internet!
b. Sebutkan kegunaan internet!
c. Apa yang dimaksud dengan intranet!
d. Sebutkan kegunaan intranet!
Cipanas, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Jumlah skor x 2,5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | ............. |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
Kompetensi Dasar | : | 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. |
Indikator | : |
|
| |
|
Alokasi Waktu | : | 1 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
B. Materi Pembelajaran
- Dasar-dasar sistem jaringan internet
- Dasar-dasar sistem jaringan intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
E. Sumber Belajar
Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian
4. Tehnik
Tes tertulis.
5. Bentuk Instrumen
Uraian
6. Soal/Instrumen
a. Gambarkan bagan jaringan internet!
b. Gambarkan bagan jaringan intranet!
Cipanas, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Jumlah skor x 5
Abd. Ajiz Kamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | ............. |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
Kompetensi Dasar | : | 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet. |
Indikator | : |
|
| |
|
Alokasi Waktu | : | 1 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
- Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
B. Materi Pembelajaran
- Ukuran kecepatan akses internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan.
E. Sumber Belajar
Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!
Cipanas, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = Jumlah skor
Abd. Ajiz Kamaludin
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Masukan/Tuliskan Komentar Antum untuk perbaikan Blog saya. OK