Contoh RPP TIK kelas 8 semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata |
Indikator | : | · Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar · Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu · Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu · Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu · Mengindentifikasi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help |
Alokasi Waktu | : | 2 x 40’ |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
- mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
- mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse
- mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
- mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
- mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help dengan menggunakan fungsi mouse
- mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help dengan menggunakan fungsi keyboard
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
- Mengamati tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
- Menemukan nama menu dan ikon pada menu bar, standar menu, formatting menu dan drawing menu
- Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
- Melakukan simulasi mencocokkan sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, dan help
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan strategi pembelajaran pendekatan Model CTL, life skill dan tutor sebaya
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
· Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, dan help
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
· Penugasan
· Merapikan kembali perangkat yang telah dipergunakan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi Keyboard pada :
· Bar menu
· Standar menu
· Formatting menu
· Drawing menu
· Sub menu
Rubrik Uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/skor max) x 100] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | Standar menu | | | | | |
3 | Formatting menu | | | | | |
4 | Drawing menu | | | | | |
5 | Sub menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi keyboard pada | | | | | | |
6 | Bar menu | | | | | |
7 | Standar menu | | | | | |
8 | Formatting menu | | | | | |
9 | Drawing menu | | | | | |
10 | Sub menu | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ..................... Nip. ......... | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abdul. Ajiz Kamaludin, S. Pd.I |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata |
Indikator | : | Ø Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar Ø Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu Ø Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu Ø Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu Ø Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai |
Alokasi Waktu | : | 2 x 40 |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
- Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
- Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse
- Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
- Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
- Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai dengan menggunakan fungsi mouse
- Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai dengan menggunakan fungsi keyboard
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
- Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
- Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu
- Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
- Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu drawing
- Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Standar menu
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu drawing
· Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon berikut sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai pada program peng olah kata
· Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
· Bar menu
· standar menu
· formatting menu
· drawing menu
· sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi Keyboard pada :
· Bar menu
· standar menu
· formatting menu
· drawing menu
· sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai
Rubrik Uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/32)x 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | standar menu | | | | | |
3 | formatting menu | | | | | |
4 | drawing menu | | | | | |
5 | Sub menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
6 | Bar menu | | | | | |
7 | standar menu | | | | | |
8 | formatting menu | | | | | |
9 | drawing menu | | | | | |
10 | Sub menu | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ..................... Nip. ......... | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abdul. Ajiz Kamaludin, S. Pd.I |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata |
Indikator | : | · Menggunakan menu dan ikon pada menu bar · Menggunakan menu dan ikon pada standar menu · Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu · Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu |
Alokasi Waktu | : | 6 x 40 |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
- menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
- menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse
- menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
- menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
- menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
· Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
· Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu
· Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
· Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
· Penugasan
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
· Penugasan
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
· Mengerjakan lembar kerja
· Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
· Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
· Bar menu
· standar menu
· formatting menu
· drawing menu
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi Keyboard pada :
· Bar menu
· standar menu
· formatting menu
· drawing menu
Rubrik Uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/32)x 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | standar menu | | | | | |
3 | formatting menu | | | | | |
4 | drawing menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
5 | Bar menu | | | | | |
6 | standar menu | | | | | |
7 | formatting menu | | | | | |
8 | drawing menu | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ..................... Nip. ......... | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abdul. Ajiz Kamaludin, S. Pd.I |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs | : | SMPN 2 Cipanas |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | VIII (delapan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi |
Kompetensi Dasar | : | 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana |
Indikator | : | · Membuat dokumen baru · Melakukan format teks · Mengedit teks · Mengatur format paragraf · Menyisipkan objek · Mengatur format Halaman · Mencetak dokumen/berkas |
Alokasi Waktu | : | 12 x 40 |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Membuat dokumen baru
- Melakukan format teks
- Mengedit teks
- Mengatur format paragraf
- Menyisipkan objek
- Mengatur format Halaman
- Mencetak dokumen/berkas
B. Materi Pembelajaran
membuat dokumen baru
format teks
edit teks
format paragraf
penyisipan objek
format halaman
mencetak dokumen
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu dan sub menu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Membuat dan menyimpan dokumen baru
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Membuka dokumen lat-1
2. Kegiatan Inti
· Melakukan format teks
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Membuka dokumen lat-1
2. Kegiatan Inti
· Mengedit teks (find and replace)
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Membuka dokumen lat-1
2. Kegiatan Inti
· Mengatur format paragraf
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
Pertemuan kelima ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Membuka dokumen lat-1
2. Kegiatan Inti
· Menyisipkan objek (clip art, equation, word art)
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
Pertemuan keenam ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Membuka dokumen lat-1
2. Kegiatan Inti
· Mengatur format Halaman
· Mencetak dokumen/berkas
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
G. Penilaian
- Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur dan produk
3. Soal/Instrumen
Contoh lembar kerja
Langkah–langkah praktikum
1. Ketiklah teks berikut
2. formatlah teks dengan ketentuan:
a. isi
- jenis huruf Garamond
- size 13
- jarak 1,5 spasi
- alignment “justify”
- tabulasi 5 cm
b. Judul
- ditulis dengan huruf kapital
- jenis huruf Tahoma
- font style Italic
- size 18
- alignment “centre”
3. Simpanlah teks dengan nama lat-1
kerusakan hutan
hutan adalah satu kesatuan ekosistem berupa hamparan lahan berisi sumber daya alam hayati yang didominasi pepohonan dalam persekutuan alam lingkungannya, yang satu dengan lainnya tidak dapat dipisahkan. hutan juga merupakan suatu sumber daya alam yang menempati posisi yang sangat strategis dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. hutan berfungsi sebagai paru-paru dunia. hasil-hasil hutan sangat berguna dalam kehidupan pereknomian suatu negara dan bahkan sudah menjadi suatu hal yang utama dalam ekonomi suatu negara karena hampir di semua negara terdapat hutan. karena hal itulah munculnya banyak tangan-tangan serakah dari manusia yang mengambil hasil hutan namun tidak mau mengembalikannya ke semula atau menanamnya kembali. hal inilah yang menyebabkan timbulnya banyak kerusakan hutan.
kenyataan menunjukkan bahwa hutan alam tropika yang kaya akan keanekaragaman hayati tersebut kini hanya tersisa di beberapa wilayah, itupun dalam keadaan terfragmentasi dan terdegradasi oleh berbagai sebab seperti penebangan liar, kebakaran, transmigrasi, perkebunan, perladangan, pertambangan dan lain-lain. dan dapat diperkirakan bahwa hutan alam yang akan tersisa hanyalah hutan pegunungan dan sebagian hutan rawa dan hutan payau yang aksesibilitasnya relative rendah, kurang produktif dan terletak di kawasan-kawasan konservasi. terjadinya kerusakan tersebut tidak hanya menghancurkan keanekaragaman hayati dan fungsi hidro-orologis hutan, tetapi juga secara ekonomis telah menurunkan kelayakan usaha jangka panjang pengusahaan hutan.
Rubrik Uji prosedur dan produk
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai [(Jml.skor/32)x 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
Judul | | | | | | |
1 | Alignment | | | | | |
2 | Font style | | | | | |
3 | Jenis huruf | | | | | |
4 | Size | | | | | |
Isi | | | | | | |
5 | Alignment | | | | | |
6 | Font style | | | | | |
7 | Jenis huruf | | | | | |
8 | Size | | | | | |
9 | Spasi | | | | | |
10 | Kreatifitas | | | | | |
| Jumlah | | |
Mengetahui : Kepala Sekolah ..................... Nip. ......... | Cipanas, Agustus 2008 Guru Mata Pelajaran Abdul. Ajiz Kamaludin, S. Pd.I |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Masukan/Tuliskan Komentar Antum untuk perbaikan Blog saya. OK