Jumat, 03 Juli 2009

RPP TIK kelas IX / 9 Semester Genap

CONTOH RPP TIK KELAS IX/9 SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

.............

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar

:

1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet

Indikator

:

· Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet

· Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet

Alokasi Waktu

:

x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
  • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet
  • Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet
  • Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet

B. Materi Pembelajaran

Perpustakaan

· Buku, Majalah, Buletin Internet

Akses internet

· Persyaratan perangkat keras internet

· Persyaratan perangkat keras intranet

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengidentifikasi perangkat keras internet

· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Mepresentasikan hasil kerja kelaompok

· Menarik kesimpulan

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengidentifikasi perangkat keras intranet

· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Mepresentasikan hasil kerja kelaompok

· Menarik kesimpulan

E. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F. Penilaian

1. Tehnik

· Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

· Tes identifikasi

3. Soal/Instrumen

No

Uraian Soal

Skor

Nilai

1

Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet

3

1*jml skor

2

Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet

3

1*jml skor

3

Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet

2

1*jml skor

4

Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet

2

1*jml skor

Jumlah

Cipanas, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = Nilai 1

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

.............

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar

:

1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet

Indikator

:

· Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet

· Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet

· Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet

· Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).

Alokasi Waktu

:

4 x 40 menit

G. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
  • Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
  • Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)

H. Materi Pembelajaran

Perpustakaan

· Buku, Majalah, Buletin Internet

Akses internet

· Perangkat untuk mengakses internet

· Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up

I. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengamati tata cara penyambungan internet

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet

· Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet

· Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau satelit

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet

· Merapikan kembali lab. Komputer

K. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

L. Penilaian

4. Tehnik

· Tes tertulis

· Observasi dan Unjuk kerja

5. Bentuk Instrumen

· Uraian

· lembar observasi dan Uji prosedur

6. Soal/Instrumen

Tes tertulis

No

Uraian Soal

Skor

Nilai

1

Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet

4

1*jml skor

2

Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up

6

1*jml skor

Jumlah

Observasi

a. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

b. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

Uji prosedur

Menghubungkan internet menggunakan Dial-up

Lembar observasi

Instrumen

Skala Kuantitatif

Nilai 2 [(Jumlah/8)*10]

4

3

2

1

1

Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

2

Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

Instrumen

Skala Kuantitatif

Nilai 3

[(Jumlah/4)* 10]

4

3

2

1

1

Menghubungkan internet menggunakan Dial-up

Jumlah

Cipanas, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

.............

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

Kompetensi Dasar

:

2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur

Indikator

:

· Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

· Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

· Mengidentifikasi nama domain internet

· Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar

· Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

Alokasi Waktu

:

4 x 40 menit

M. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
  • Menuliskan nama domain internet
  • membuka situs
  • menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet
  • melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

N. Materi Pembelajaran

Akses internet

· Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

· Penulisan nama domain

· Search engine

O. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

P. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

· Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

· Melakukan pengetikan domain pada adreess bar

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

· Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine

· Membuka situs yang menyediakan search engine

· Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

Q. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

R. Penilaian

7. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

8. Bentuk Instrumen

lembar observasi dan Uji prosedur

9. Soal/Instrumen

Observasi

c. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!

d. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!

e. Carilah situs tentang penjualan komputer!

Uji prosedur

a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

Lembar observasi

Instrumen

Skala Kuantitatif

Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]

4

3

2

1

1

Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet

2

Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engin

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

Instrumen

Skala Kuantitatif

Nilai 2

[(Jumlah/16)* 10]

4

3

2

1

1

Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet

2

Penulisan domain

3

Membuka situs

4

Mencari situs/ informasi

Jumlah

Cipanas, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian

Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

.............

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

Kompetensi Dasar

:

2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet

Indikator

:

· Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya.

· Menemukan layanan yang ada di internet

· Menemukan manfaat layanan internet

Alokasi Waktu

:

4 x 40 menit

S. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
  • Mengidentifikasi manfaat layanan internet
  • Menambahkan alamat website ke menu Favorites
  • Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan

T. Materi Pembelajaran

Akses internet

· Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

· Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan

· Search engine

· Sistematika pengelompokkan layanan website

U. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menayangkan content beberapa situs

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet

· Peserta didik melakukan koneksi Internet

· Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)

· Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)

· Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Motivasi dan Review materi sebelumnya

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik melakukan koneksi Internet

· Mencari jenis jenis layanan yang disediakan

· Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)

· Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya

· Menegembalikan ke kondisi awal.

W. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

X. Penilaian

10. Tehnik

Observasi, Tes Tertulis

11. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur

12. Soal/Instrumen

Observasi

1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!

2. Jelaskan manfaat layanan internet!

3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya

4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan

Uji prosedur

f. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

g. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

h. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.

Lembar observasi

Instrumen

Skala Kuantitatif*)

Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]

4

3

2

1

1

Menyebutkan layanan yang terdapat di internet

2

Menjelaskan manfaat layanan internet

3

Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan

4

Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

Instrumen

Skala Kuantitatif*)

Nilai 2

[(Jumlah/16)* 10]

4

3

2

1

1

Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

2

Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll

3

Membuka situs yang telah ditemukan

4

Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Cipanas, …………………

Guru Mata Pelajaran TIK

Abd. Ajiz Kamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs

:

.............

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

1. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

Kompetensi Dasar

:

2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh

informasi yang bermanfaat

Indikator

:

· Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara, Movie,)

· Identifikasi langkah langkah download

· Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi

Alokasi Waktu

:

4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Melacak informasi dengan mengakses internet.
  • Melakukan pengambilan informasi tertentu.
  • Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai

Y. Materi Pembelajaran

· Mengakses internet

· Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine

· Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)

· Mendownload informasi

· Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi

· Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

Z. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL

Ã…. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Motivasi dan Apersepsi

· Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)

2. Kegiatan Inti

· Menghubungkan ke internet

· Menggunakan search engine untuk mencari informasi

· Men-down load- informasi yang di inginkan

· Mengelompokkan hasi informasi yang di download

3. Kegiatan Penutup

· Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa

· Merefleksi hasil kerja siswa sementara

· Menegembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

· Motivasi dan Review materi sebelumnya

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai

· Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi

· Mereview hasil kerja antar siswa

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

BB. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.)

CC. Penilaian

13. Tehnik

Observasi, Penugasan

14. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur

15. Soal/Instrument

Observasi

1. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet

2. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder

3. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai

Uji prosedur

a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal

b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan

c. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan

Lembar observasi

Instrumen

Skala Kuantitatif*)

Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

4

3

2

1

1

Menemukan jenis-jenis informasi di internet

2

Mendownload informasi, Mengelompokkan

3

Pengolahan informasi dg aplikasi yg sesuai

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

Instrumen

Skala Kuantitatif*)

Nilai 2

[(Jumlah/20)* 10]

4

3

2

1

1

Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall

2

Memukan beberapa informasi menarik

3

Mendownload info yang diinginkan dan simpan

4

Mengolah dengan aplikasi yang sesuai

5

Mempresentasi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Cipanas, …………………

Guru Mata Pelajaran TIK

Abd. Ajiz Kamaludin

Yang Punya Blog

Yang Punya Blog
Abdul Ajiz Kamaludin